Информационные системы и технологии

Основная цель программы подготовки по направлению «Информационные системы и технологии» подготовка специалистов в области анализа и синтеза информационных систем различного типа, в том числе распределенных информационных систем реального времени и систем поддержки принятия решений, а также интеллектуальных систем управления.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в различных областях.

Специальная подготовка интегрирует знания по системной инженерии, инженерии знаний, информационным технологиям, профессиональному программированию, экспертного оценивания и ставит своей целью подготовку выпускников к участию в процессах исследования, разработки и внедрения информационных технологий и систем.

Основу базовой подготовки специалистов по направлению «Информационные системы и технологии» и содержание олимпиады составляют такие учебные дисциплины, как: «Корпоративные информационные системы», «Управление проектами», «Управление требованиями в программной инженерии», «Управление продуктом», «Управление данными», «Хранилища данных», «Методы и средства объектно-ориентированного программирования». Эти дисциплины обеспечивают большинство общепрофессиональных и профессиональных компетенций Федеральных государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Информационные системы и технологии». К их числу можно отнести:

а) общекультурные:

б) общепрофессиональные:

в) профессиональные компетенции:

Проектно-конструкторская деятельность:

 Проектно-технологическая деятельность:

Производственно-технологическая деятельность:

Организационно-управленческая деятельность:

Научно-исследовательская деятельность:

Инновационная деятельность:

Монтажно-наладочная деятельность:

Сервисно-эксплуатационная деятельность:

 

 Проходной балл по итогам отборочного тура  -  55 баллов

Результаты экспертизы творческих проектов для участия во II туре студенческой олимпиады ГАЗПРОМ по направлению «Информационные системы и технологии»

ФИО

Вуз

Тема проекта

Балл

 

1

Алдабергенов Димаш

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Государственный портал продаж железнодорожных билетов с внедрением автоматизированного рабочего места

60

2

Васильченко Валентина Дмитриевна

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Исследование и проектирование интерфейсов для баз данных, используемых на ПАО «Газпром»

57

3

Галеев Эдуард Ильгизович

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Математическая модель процесса массопереноса в автоматизированной системе управления абсорбционной установкой

58

4

Гараев Ильгиз Ильдарович

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Разработка системы идентификации личности по лицу

65

5

Данилова Юлия 

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Проектирование и разработка системы установки приложений с поддержкой удаленной загрузки обновлений и контроля процесса установки

64

6

Есенбаев Чингис Олжасович

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Разработка кросс-протокольного конвертера VTBI для внутрибанковских информационных систем, использующие операции с клиентскими счетами и картами

67

7

Ильясов Ердос

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Разработка кросс-протокольного конвертера FIMI для внутрибанковских информационных систем использующие операции с клиентскими счетами и картами

67

8

Клементьев Андрей Алексеевич

Санкт-Петербургский горный университет

Разработка веб-приложения для организации учебного процесса Горного университета

50

9

Кузьмин Владимир Александрович

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Классификация компьютерных пользователей

45

10

Кулакова Маргарита Сергеевна

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Распознавание возгорания с использованием системы промышленного видеонаблюдения

73

11

Лаптев Егор Пантелеймонович

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Разработка системы проектирования сети мониторинга утечки газа в магистральных газопроводах

68

12

Лосева Дарья

Михайловна

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Разработка и программная реализация алгоритмов диагностики и обеспечения отказоустойчивости технических систем

75

13

Никулина Татьяна

Валерьевна

Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Разработка безопасного канала передачи конфиденциальной информации

52

14

Нургазы Бауыржан

Куатулы

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Разработка кросс-протокольного конвертера VTBI для внутрибанковских информационных систем использующие служебные операции

67

15

Олехова Арина

Дмитриевна

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Программный комплекс для анализа рисков объектов нефтегазовой отрасли (на примере объекта хранения бензина)

75

16

Павлов Алексей

Евгеньевич

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ» Им. В.И. Ульянова (Ленина)

Иммерсивные тренажеры

61

17

Радзаунари Жан Жак

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Проектирование информационной системы для интернет-магазина

49

18

Рейхерт Вадим

Сергеевич

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

Разработка программного компонента для трёхмерной визуализации ливневой канализации с элементами поддержки принятия решений, входящий в состав модуля «MAPVIEW»

62

19

Савченко Виктория

Андреевна

Санкт-петербургский государственный

экономический университет

Разработка программного обеспечения для автоматизации бизнес-процесса банка

48

20

Святченко Святослав

Санкт-Петербургский Горный государственный университет

Администрирование в информационных системах

47

21

Скрыль Андрей

Александрович

Национальный исследовательский

Томский государственный университет

(НИ ТГУ)

Модуль учёта телекоммуникационных ресурсов, в составе программного обеспечения бизнес-процессов компании АО «Газпром космические системы»

62

22

Спиридонов Григорий

Вячеславович

Казанский национальный технический университет – КАИ имени А.Н.Туполева

Разработка информационной системы учёта потребления водных ресурсов

69

23

Стоянова Антонина

Денисовна

Санкт-Петербургский Горный университет

Разработка BI-системы предприятия топливно-энергетического комплекса

75

24

Фирсова Алина

Константиновна

Санкт-Петербургский горный университет

Разработка комплекса сценариев автоматизации процессов управления и контроля

53

25

Фирстова Анастасия

Евгеньевна

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Оптимизация объемов подачи метанола в газосборную сеть

72

26 

Фролов Владислав

Сергеевич

МГТУ им Баумана

Калькулятор матриц

46

27

Харипончук Анастасия

Санкт-Петербургский горный университет

Развитие внутрикорпоративного портала ОАО «Газпром» в части взаимодействия различных групп пользователей для оптимизации коллективной работы в области документооборота

71

28

Яковлева Ангелина Александровна

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова

Электронный учебный англо-русско-якутский терминологический словарь тезаурусного типа для студентов отделения «Нефтегазовое дело»

63

29

Янусов Андрей

Сергеевич

Томский политехнический университет

Удалённое управление распределёнными объектами с применением web-технологий

61